18+
Страница, которую Вы собираетесь посмотреть, предназначена для лиц, достигших возраста 18 лет.

Идет формирование «Винного гида России» 2020

Роскачество совместно с Минпромторгом и Минсельхозом уже в третий раз работает над составлением очередного «Винного гида России». Главная цель проекта - знакомство с качественными отечественными винами.

Роскачество запустило ежегодное исследование винного рынка России, результатом которого является подробный аналитический отчет, демонстрирующий рынок вина в стране.

В настоящий момент уже пройден этап подготовки и аудита предприятий Кубани, Волги и Крыма. На очереди аудит предприятий Республики Дагестан, этапы дегустации и объявления результатов.

В ходе формирования гида, вина из закупают аккредитованные эксперты в разных городах и разных предприятиях торговли. Когда образцы закуплены, эксперты Роскачества обезличивают и шифруют каждый образец. После получения протоколов исследования, результаты дешифруются и проставляется оценка каждому товару.

Важно, что никто из производителей не знает, какие именно вина из его ассортимента закуплены для исследования.

Для создания национального каталога качественных российских вин сформирована комиссия из экспертов, сомелье и дегустаторов. Ежегодное исследование проводятся в единственной аккредитованной органолептической лаборатории в России.

В 2019 году «Винный гид России» исследовал 600 образцов вина в ценовом диапазоне от 110 рублей до тысячи рублей.

Эксперты проекта посетили пять регионов для закупки вин: Краснодарский край, Ростовская область, республика Дагестан, республика Крым и Севастополь.